Главная страница » Магаданская область » Здравоохранение » В областной администрации под председательством заместителя губернатора Анатолия Положиева состоялось совещание по проблемам СПИДа.

В областной администрации под председательством заместителя губернатора Анатолия Положиева состоялось совещание по проблемам СПИДа.

Проблемы ВИЧ по-прежнему актуальны во всем мире, особенно в слаборазвитых странах. В России вирусом болеют 428 тыс. человек, умерло более 27 тыс.

Больше всего больных выявлено в Москве, Санкт-Петербурге, Самарской, Челябинской областях, Ханты-Мансийском округе. В Магаданской области каждый год регистрируется от 10 до 20 случаев заболевания. А за весь период регистрации ВИЧ было обнаружено 146 больных, среди них жители Омсукчана, Сусумана, Ягодного и других поселков.

В основном вирус передается половым путем, а также среди наркоманов, "работников секс-бизнеса", заключенных, случаев заражения от медицинского вмешательства не установлено. Сегодня в Магаданской области зарегистрировано 70 ВИЧ-инфицированных, из них 39 иностранных граждан. В этом году выявлено 16 зараженных.

По словам Анатолия Положиева, борьбе со СПИДом государством уделяется много внимания, проводится большая профилактическая работа, и в этом году на эти цели в области было потрачено 3 млн. рублей.

Как сообщила заместитель начальника областного департамента здравоохранения Ирина Ларина, более 47 тыс. человек обследованы за 10 месяцев этого года на ВИЧ-инфекцию. В рамках национального проекта "Здоровье" область получила на эти цели современные медицинские препараты и эффективное диагностическое оборудование.

Постоянно проводится контроль иммунного статуса ВИЧ-инфицированных. За весь период регистрации СПИДа на нашей территории родилось 7 детей от больных матерей, пяти малышам вирус не передался. Медики отмечают рост ВИЧ-инфекции, а также то, что люди стали более терпимыми к таким больным.

Наталья Алексеева
Магаданская правда


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.