Главная страница » Магаданская область » Здравоохранение » Магаданской области не является эндемичной по холере, и относится к разряду административных территорий, на которых не было зарегистрировано случаев холеры

Магаданской области не является эндемичной по холере, и относится к разряду административных территорий, на которых не было зарегистрировано случаев холеры

Под руководством заместителя губернатора А. Положиёва состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии администрации области

С докладом по вопросу "Об усилении мероприятий по предотвращению завоза и распространения холеры в области" в свете реализации постановлений Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27.03.2007 г. № 12 "Об усилении мероприятий по эпидемиологическому надзору за холерой" и от 11.05.2007 г. № 27 "О реализации Международных медико-санитарных правил" выступила главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Магаданской области Корсунская С.А.
Светлана Аркадьевна отметила, что территория Магаданской области не является эндемичной по холере, и относится к разряду административных территорий, на которых не было зарегистрировано случаев холеры и обнаружения холерных вибрионов в объектах окружающей среды, однако нельзя исключить возможность завоза холеры. Факторами риска являются туристические маршруты жителей области в страны Юго-Восточной Азии, поездки в которые традиционно осуществляются через Приморский край.

На территории области функционирует международный морской порт, осуществляющий судоходные связи со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе неблагополучными по холере, а в структуре иностранных граждан, прибывающих в Магаданскую область, преобладают граждане Китайской Народной Республики.

Кроме того, жители Магаданской области выезжают на работу по контрактам в зарубежные страны, в том числе эндемичные по холере, включая Африканский континент, где регистрируется наибольшее количество больных холерой.

Членами комиссии рассмотрен комплексный план мероприятий по санитарной охране территории Магаданской области от завоза и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для населения, который будет утвержден на следующем заседании.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.