Главная страница » Магаданская область » Общество » По данным департамента здравоохранения, на 1 декабря 2008 года в области официально зарегистрировано 107 ВИЧ-инфицированных граждан РФ.

По данным департамента здравоохранения, на 1 декабря 2008 года в области официально зарегистрировано 107 ВИЧ-инфицированных граждан РФ.

В системе УФСИН сейчас находятся 11 инфицированных, из них двое выявлено в 2008-м. Также в минувшем году установлено четверо ВИЧ-инфицированных иностранных граждан.

Всего за время регистрации болезни -39 иностранных граждан, все они депортированы.

По словам заместителя губернатора Анатолия Положиева, сохранение здоровья населения и снижение уровня смертности - одни из важнейших направлений государственной политики Российской Федерации: "Очень важным стало принятие на уровне Президента РФ и Председателя Правительства РФ политических и экономических решений о проведении качественных и количественных изменений в организации работы по противодействию ВИЧ-инфекции в РФ.

Воплощением одного из этих решений стал приоритетный национальный проект в сфере здравоохранения в части профилактики ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявления и лечения больных ВИЧ. Магаданская область активно включилась в эту программу, а результатом стало снижение уровня инфицированных.

Одно из основных направлений проекта - увеличение доступности населения к тестированию на ВИЧ. В 2008-м в области планировалось обследовать 60 тыс. человек на наличие антител к ВИЧ, к 1 декабря показатель составил 100,5 %.

Под особым вниманием находилась профилактика передачи ВИЧ от матери ребенку, предупреждение распространения ВИЧ-инфекции среди медицинских работников.

В рамках реализации областной целевой программы "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера в Магаданской области на 2007 - 2010 годы", подпрограммы "АНТИ ВИЧ/СПИД" приобретены и распределены по медицинским учреждениям области антиретровирусные препараты для экстренной профилактики ВИЧ-трансмиссии и экспресс-тесты для тестирования на ВИЧ на сумму более чем 200 тыс. рублей.

Одна из первоочередных задач, считают медики, - дооснащение действующих лабораторий боксами биологической защиты, выделение соответствующих помещений, так как сегодня диагностические
лаборатории в полном объеме не соответствуют санитарно-эпидемиологическим правилам.

Магаданская правда


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.