Главная страница » Магаданская область » Здравоохранение » С начала 2008 года врачи зарегистрировали 15 ВИЧ-инфицированных людей, шесть из которых - жители Магаданской области.

С начала 2008 года врачи зарегистрировали 15 ВИЧ-инфицированных людей, шесть из которых - жители Магаданской области.

С 1996 ГОДА по 2008-й в Магаданской области было зарегистрировано 145 ВИЧ-инфицированных - жителей региона, приезжих россиян и граждан СНГ. С начала 2008 года врачи зарегистрировали 15 ВИЧ-инфицированных людей, шесть из которых - жители Магаданской области.

Из зарегистрированных на Колыме 15 ВИЧ-инфицированных 11 россиян и четверо граждан стран СНГ. У шести колымчан опасный вирус обнаружен впервые. А четыре человека приехали на Колыму с инфекцией из разных городов России.

Причем трое из них - заключенные, прибывшие в наш регион, как говорят, по этапу. Вирус продолжает мигрировать в Магаданскую область также с жителями стран СНГ. В этом году его с собой «привезли»
четверо из Украины, Узбекистана и Молдавии.

Среди 15 больных - 11 мужчин и 4 женщины - в основном, молодые люди трудоспособного возраста. Как сообщила «АиФ-Магадан» врач-эпидемиолог областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Изольда Егорова, по динамике распространения болезни число регистрируемых инфицированных женщин приближается к числу инфицированных мужчин.

Также ВИЧ-инфекция все чаще «выбирает» половой путь распространения. Если раньше опасной инфекцией заражались, в основном, внутривенные наркоманы, то сегодня половой путь передачи этой болезни становится ведущим.

Матвей Чернышов
АиФ Магадан


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.