Главная страница » Дальний Восток » Режим ЧС введен в Кобяйском улусе Якутии в связи подтоплением двух сел

Режим ЧС введен в Кобяйском улусе Якутии в связи подтоплением двух сел

Глава администрации Кобяйского улуса Якутии, где в четверг вышедшая из берегов река Алдан подтопила два села, ввел режим чрезвычайной ситуации, сообщил РИА Новости представитель Главного управления МЧС России по республике.

"На данный момент в результате резкого подъема уровня воды в реке Алдан в селе Ситта подтоплено 23 жилых дома, в которых проживает 119 человек, в селе Кальвица - 16 домов, где живет 50 человек", - сказал собеседник агентства.

По его словам, режим чрезвычайной ситуации продолжает действовать на территории Таттинского улуса, где подтоплено около 230 жилых домов в селах Чимнай, Харбалах и Дая-Амгата.

"В настоящее время остаются подтопленными 82 дома в Харбалахе, 12 домов в Дая-Амгата. Село Чимнай полностью под водой - это 135 жилых домов. Более 750 человек вынуждены покинуть собственное жилье", - сообщил представитель ГУ МЧС.

Он добавил, что все жители подтопленных домов размещены в эвакопунктах и у родственников, проживающим на возвышенных участках. Из села Чимнай в село Ытык-Кюель и город Якутск перевезены 95 человек: женщины, дети и больные.

"Для обеспечения жизнедеятельности населения в селах Дая-Амга и Харбалах развернуты три пункта временного размещения, которые готовы принять 160 человек. Кроме того, в селе Чимнай силами ГУ МЧС развернут палаточный эвакуационный пункт на 60 мест. Организовано круглосуточное дежурство в медучреждениях", - сообщил собеседник агентства.

В селе Дая-Амга запущена резервная дизельная электростанция, подача электричества в дома и социальные объекты осуществляется по временной схеме. Организованы ремонтные работы на размытых участках автодороги Ытык-Кюель - Харбалах - Чычымах.

"Всего по Республике Саха (Якутия) подтоплено пять населенных пунктов, 268 жилых домов, в которых проживает 923 человека", - добавил представитель ГУ МЧС


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.