Главная страница » Магаданская область » Губернатор Николай Дудов посетил новый жилой дом в посёлке Ола. Это первый новый дом, который построен в посёлке за последние 20 лет.

Губернатор Николай Дудов посетил новый жилой дом в посёлке Ола. Это первый новый дом, который построен в посёлке за последние 20 лет.

Деньги на строительство в размере 28 миллионов рублей выделены из областного бюджета. Здание, рассчитанное на 8 квартир, построено по канадской технологии из сэндвич-панелей. Использование этой технологии значительно снижает себестоимость и сроки строительства. Например, дом в Оле был возведён менее чем за полгода.

30 марта жильцы вселятся в новые квартиры, Николай Дудов пообещал ещё раз приехать в посёлок на новоселье. Как подчеркнул глава Ольского района Валерий Форостовский, все квартиры достались семьям, ранее проживавшим в ветхом и аварийном жилищном фонде. Все новосёлы имеют право оформить новые квартиры в собственность.

По словам Валерия Форостовского, проблема ветхого жилья стоит в районе достаточно остро: "Имеется большое количество зданий постройки 60-х годов. Мы расселяем этот жилищный фонд, приобретая квартиры на вторичном рынке, а также намечаем строить новые жилые здания. Кроме дома, который сегодня посетил губернатор, в 2010 году мы планируем сдать в эксплуатацию 30-квратирное здание в Оле на улице Мелиораторов", - сообщил глава района.
 
Николай Дудов подчеркнул, что применение новой технологии позволит ускорить расселение ветхих зданий, которые составляют 11% всего жилищного фонда Колымы.

"Серия зданий, построенная на территории в последние годы по канадской технологии, лишний раз подтверждает, что мы её освоили в достаточной степени, чтобы активнее расселять ветхий жилищный фонд.

В 2009 году у нас есть планы строительства новых домов не только в Магадане, но и в Тенькинском, Омсукчанском районах области. Для этого мы надеемся привлечь федеральные средства на условиях софинансирования из областного бюджета.

Сегодня федеральный центр ставит задачу увеличивать объёмы ввода нового жилья, следовательно, на эти цели будут выделяться соответствующие средства", - отметил губернатор.

Саркис Тарутин
пресс-секретарь губернатора


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.