Главная страница » Дальний Восток » Экспорт электроэнергии в Китай может снизить тарифы для Дальнего Востока

Экспорт электроэнергии в Китай может снизить тарифы для Дальнего Востока

Экспорт электроэнергии в Китай может повлиять на снижение тарифа на электричество в 2010 году для потребителей Дальнего Востока, сообщил РИА Новости первый заместитель генерального директора по внешним связям и управлению ОАО "РАО Энергетические системы Востока" Дмитрий Селютин.

По его словам, в этом году наличие экспортных поставок никак не повлияло на тарифы конечных покупателей. Но уже в следующем году ситуация может измениться, если экспортер заявит свои плановые объемы экспорта в баланс Федеральной службы по тарифам (ФСТ) РФ на 2010 год. "В этом случае он будет платить за выставленную на ОРЭМ (оптовый рынок электроэнергии и мощности - ред) мощность, и тем самым снизит затраты, которые несут другие участники-покупатели оптового рынка, в том числе "ДЭК" и "Якутскэнерго". Соответственно, данный факт сможет положительно отразиться на тарифах конечным потребителям", - сказал Селютин.

"Непременным условием сдерживания роста тарифов для конечных потребителей на Дальнем Востоке является включение экспортируемых в КНР объемов электроэнергии в баланс ФСТ России на 2010 год", - сказал эксперт.

Поставки электроэнергии в Китай начались с 1 марта, и, как ожидается, по май объем поставок составит 240 миллионов кВт.ч. ОАО "РусГидро", крупнейшая гидрогенерирующая компания РФ, планирует поставить на экспорт в марте 2009 года в Китай 75 миллионов кВт.ч электроэнергии из сверхбалансовой выработки Зейской ГЭС (Амурская область), по договору поставки заключенному с участием ОАО "Интер РАО ЕЭС". Предполагается, что "Интер РАО ЕЭС" поставит в Китай до конца 2009 года свыше 1 миллиарда кВт.ч электроэнергии в рамках подписанного контракта с государственной электросетевой корпорацией Китая о приграничном экспорте электроэнергии.

Кроме того, по мнению эксперта, разговоры о существующих преференциях экспортеру электроэнергии безосновательны. В рамках действующих в настоящее время нормативов, для реализации экспорта электроэнергии в КНР для "Интер РАО" существует два способа. Первый - покупка электроэнергии на оптовом рынке по четырехсторонним договорам. В этом случае "Интер РАО" будет покупать электроэнергию по максимальной индикативной цене для данной территории - по 784 рублей за МВт.ч, отметил эксперт. Второй способ - участие в торгах на объемы выработки электроэнергии электростанциями, которые не были включены в прогнозный баланс ФСТ России на 2009 год (сверхбалансовые объемы). В этом случае цена определяется по результату конкурентного отбора, в котором могут принимать участие все участники рынка, как производители, так и потребители. Так, на март 2009 года уже проведены сверхбалансовые торги и определены пары контрагентов. Цена покупки электроэнергии на торгах сложилась в размере 410 рублей за МВт.ч, что выше утвержденной цены на электроэнергию на оптовом рынке по Амурской области (358,08 рубля за МВт.ч). "Так что пока разговоры о преференциях экспортеру безосновательны. И если "Интер РАО" не будет дано никаких преференций, то эта ситуация сохранится", - подчеркнул Селютин.

Как пояснил эксперт, объемы сверхбалансовой выработки определяются по результату месяца. "И только в том случае, если по итогам месяца у контрагентов "РусГидро" и "Интер РАО" сложится сверхбаланс, цена на электроэнергию будет равна цене торгов. В противном случае (если нет сверхбалансовой выработки) экспортер заплатит за нее максимальную индикативную цену зоны",- заметил руководитель "РАО ЭС Востока".

Предполагается, что все доходы от экспортных поставок будут направлены на развитие энергетических объектов Дальнего Востока в соответствии с решениями Правительства РФ. По словам эксперта, механизм вложения экспортной прибыли в развитие энергетики Дальнего Востока, а именно электросетевого хозяйства, еще не выработан. "Доход от экспорта пока, если и получает, то только экспортер. Однако для экономики России в условиях продолжающегося экономического кризиса и снижения внутреннего электропотребления на Дальнем Востоке наличие платежеспособного покупателя за рубежом, в частности, КНР, является благом",- отметил Дмитрий Селютин.

ОАО "РАО ЭС Востока" создано 1 июля 2008 года в результате реорганизации ОАО "РАО "ЕЭС России". ОАО "РАО ЭС Востока" на момент создания владеет пакетами акций дальневосточных энергокомпаний ОАО "ДВЭУК", ОАО "ДЭК", ОАО "АК "Якутскэнерго", ОАО "Магаданэнерго", ОАО "Камчатскэнерго", ОАО "Сахалинэнерго", а также ОАО "Передвижная энергетика" и ряда энергосбытовых и непрофильных компаний РАО "ЕЭС России", переданных холдингу по разделительному балансу. Уставный капитал компании составляет 21,6 миллиарда рублей и разделен на 41,041 миллиарда обыкновенных и 2,075 миллиарда привилегированных акций номиналом 0,5 рубля каждая. 52% акций компании принадлежит Российской Федерации.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.