Главная страница » Дальний Восток » "Интер РАО ЕЭС" возобновило экспорт электроэнергии из Приамурья в Китай

"Интер РАО ЕЭС" возобновило экспорт электроэнергии из Приамурья в Китай

Российское ОАО "Интер РАО ЕЭС" возобновило экспорт электроэнергии из Приамурья в Китай, сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы правительства Амурской области.

"1 марта в 00.00 по амурскому времени (18:00 мск.) начат экспорт электроэнергии из Приамурья в Китай. Поставка осуществляется в установленные договором сроки. Электроэнергия передается по ЛЭП 220 кВ "Благовещенская" на преобразовательную подстанцию "Айгунь" в китайский город Хэйхэ, расположенную в нескольких километрах от границы с Россией. На сегодняшний день в сутки по линии передается 1,4 миллиона киловатт. Всего же объем продаж за 2009 год составит 1 миллиард кВт.ч", - отметил собеседник агентства.

По его словам, для экспорта электроэнергии в Китай в оговоренных объемах, в Приамурье будут введены дополнительные мощности. В числе новых энергопредприятий - строительство Ерковецкой ТЭЦ, Нижнее-Бурейской и Нижнее-Зейской ГЭС.

ОАО "Интер РАО ЕЭС" в феврале текущего года подписало соглашение с Государственной сетевой корпорацией Китая об экспорте электроэнергии из Амурской области. Проект оценивается в 18 миллиардов долларов. Для его реализации "Интер РАО ЕЭС" создало дочернее акционерное предприятие "Восточная энергетическая компания".

Приграничная торговля электроэнергией между РФ и Китаем была прекращена в феврале 2007 года из-за разногласий в отношении цены электроэнергии.

Холдинг ОАО "Интер РАО ЕЭС" контролирует ряд генерирующих и распределительных энергетических активов в России и за рубежом. Суммарная установленная мощность электростанций холдинга составляет около 8 тысяч МВт. Уставный капитал "Интер РАО ЕЭС" составляет более 227,411 миллиарда рублей, 57,3 % акций компании находятся в собственности госкорпорации "Росатом" и подконтрольного ей концерна "Энергоатом".


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.