Главная страница » Дальний Восток » Члены избиркома опрокинулись на лодке, но провели голосование на острове у Сахалина

Члены избиркома опрокинулись на лодке, но провели голосование на острове у Сахалина

Члены участкового избиркома в Сахалинской области, где 12 октября пройдут выборы депутатов законодательного собрания, при проведении досрочного голосования перевернулись на лодке, но реализовали избирательное право шести островитян, сообщила РИА Новости пресс-служба Центризбирокома.

Выборы в заксобрания пройдут 12 октября в пяти регионах РФ: Чечне, Забайкальском крае, Иркутской, Кемеровской и Сахалинской областях. В сахалинскую облдуму будут избираться 28 депутатов: 14 - по одномандатным округам, 14 - по партийным спискам. До выборов на Сахалине допущены четыре парламентские партии - "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия".

Досрочное голосование для избирателей в отдаленных и труднодоступных местностях региона началось 26 сентября. 28 сентября члены участковой избирательной комиссии отправились на остров Монерон Невельского района.

"Из-за погодных условий судно не могло подойти к причалу, и членам участковой избирательной комиссии пришлось добираться до берега на лодке. У берега из-за наката волны лодка перевернулась. Промокли не только люди, пострадала и часть документации", - сообщает Центризбирком.

При этом комиссия уточняет, что избирательные бюллетени повреждены не были.

"Несмотря на произошедшее, досрочное голосование на острове Монерон состоялось, в нем приняло участие шесть работников маяка и метеостанции", - сказано в сообщении.

Всего в настоящее время в досрочном голосовании в Сахалинской области приняло участие более 340 избирателей.

Председатель ЦИК РФ Владимир Чуров не раз обращал внимание на то, что работа членов избирательных комиссии сопряжена с опасностями. В частности, в 1996 году во время выборов президента РФ трое сотрудников избиркома в Бурятии, направлявшихся для проведения голосования в труднодоступную местность, погибли при переправе через реку, когда опрокинулся перевозивший их паром.

В этом году Центризбирком решил увековечить память своих работников, погибших при исполнении служебных обязанностей, и установил в здании ЦИК мемориальную доску. По словам руководителя аппарата Центризбиркома Алексея Адрова, с 1996 года погибли восемь работников избирательных комиссий


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.