Главная страница » В миру по нитке » В небольших населенных пунктах РФ отменены выборы по партийным спискам

В небольших населенных пунктах РФ отменены выборы по партийным спискам

Выборы депутатов представительных органов поселений с численностью населения менее 3000 человек, кроме городских округов, а также численностью менее 15 депутатов, включая органы городских округов, будут проводиться только по одномандатным и (или) многомандатным избирательным округам.
Соответствующие поправки внесены в федеральные законы "Об основных гарантиях избирательных прав" и "Об общих принципах организации местного самоуправления". Закон об этом опубликован 16 октября на Официальном интернет-портале правовой информации.

Как напоминает РИА Новости, ранее регионы самостоятельно принимали решение о порядке выборов местных депутатов: по одномандатным округам, многомандатным округам или партийным спискам. Единственным требованием было избрание по партийным спискам не менее половины депутатов регионального заксобрания или местной думы с 20 и более членами.

В муниципальном образовании средней величины, где депутатов от 15 до 20, порядок выборов по-прежнему будут определять региональные власти. При этом, если проводятся выборы по партийным спискам, по ним должны распределяться не менее десяти депутатских кресел.

Закон о новом порядке выборов в небольших населенных пунктах вступает в силу со дня опубликования в интернете. Отметим, что ближайшие выборы, по всей видимости, пойдут не ранее сентября 2013 года - в начале октября президент РФ Владимир Путин подписал закон о введении единого и единственного дня голосования в году во второе воскресенье сентября.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.