Главная страница » Дальний Восток » Горняки Чукотки в три раза увеличили добычу золота и в 13 раз - серебра

Горняки Чукотки в три раза увеличили добычу золота и в 13 раз - серебра

Горные предприятия Чукотки за восемь месяцев 2008 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем в три раза увеличили добычу золота и в 13 раз - серебра, сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы автономного округа.

"За восемь месяцев этого года на Чукотке добыто более 10,5 тонны золота и свыше 80 тонн серебра. В прошлом году за этот же период было добыто около трех тонн золота и около шести тонн серебра", - сказал собеседник агентства.

По его словам, радикальное увеличение объемов добычи драгоценных металлов связано с открытием новых предприятий и технологической модернизацией старых горных компаний региона.

"К разработке золотосеребряного месторождения "Купол" в Анадырском районе приступила канадская золотодобывающая компания Kinross Gold Corporation. 9 июля этого года на месторождении "Купол" состоялось открытие золотоизвлекательной фабрики стоимостью более 750 миллионов долларов", - отметил собеседник.

Месторождение "Купол" разрабатывает ЗАО "Чукотская горно-геологическая компания" (75% принадлежат Kinross Gold, 25% - компании "Чукотснаб").

В 2008 году на фабрике планируется произвести 13,8-14,6 тонны золота. После выхода фабрики на полную мощность в октябре на ней будет перерабатываться 3 тысячи тонн руды в сутки (сейчас - 1,5 тысячи тонн).

"Стратегия экономического развития округа предусматривает рост добычи золота до 30 тонн в год, и уже в этом году предприятия Чукотки будут добывать 17-19 тонн, что почти в четыре раза больше, чем в прошлом году", - сказал представитель пресс-службы.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.