Главная страница » Дальний Восток » Добыча золота на Чукотке в I квартале снизилась на 6%, серебра - выросла на 16%

Добыча золота на Чукотке в I квартале снизилась на 6%, серебра - выросла на 16%

Предприятия Чукотки, одного из крупнейших золотодобывающих регионов России, за первые три месяца текущего года снизили добычу золота почти на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 5,6 тонны, и увеличили добычу попутного серебра на 16% - до 65,7 тонны, сообщил во вторник РИА Новости представитель окружного департамента промышленной политики.

"С января по март в округе добыто 5,6 тонны золота и 65,7 тонны серебра против 5,9 тонны и 56,7 тонны этих металлов, полученных за аналогичный период прошлого года", - сказал собеседник агентства.

По его словам, уменьшение выпуска золота вызвано, прежде всего, плановым снижением добычи на крупнейшем в регионе месторождении драгоценных металлов Купол, разрабатываемом Чукотской горно-геологической компанией, принадлежащей канадской корпорации Kinross Gold.

"За три месяца производство на Куполе составило 4,9 тонны золота, что на 222,5 килограмма меньше, чем в прошлом году. Одновременно на месторождении добыто 63,2 тонны серебра, что превысило прошлогодний показатель на 8,6 тонны", - сообщил представитель департамента.

Кроме Чукотской горно-геологической компании, добычу драгоценных металлов в регионе ведут еще два предприятия - ООО "Артель старателей "Чукотка" и ОАО "Рудник "Каральвеем", которые в первом квартале произвели 327,3 килограмма и 310,5 килограмма золота соответственно.

По итогам 2010 года на Чукотке добыто 24,4 тонны золота и 218,2 тонны серебра. В результате регион занял второе место в России по объемам золотодобычи.

Дальнейшие перспективы золотодобывающей отрасли округа связаны с освоением новых рудных месторождений. В ближайшие два года на Чукотке планируется начать добычу на крупных месторождениях золота и серебра - Майском (ООО "Золоторудная компания Майское"), Двойном (ЗАО "Чукотская горно-геологическая компания") и Кекура (ЗАО "Базовые металлы").

Также продолжается геологическое изучение одного из крупнейших в мире месторождений меди Песчанка с прогнозными запасами 1,6 тысячи тонн золота и 27 миллионов тонн меди.

Планируется, что в период до 2020 года объемы добычи золота в округе будут составлять 25-30 тонн ежегодно.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.