Главная страница » Дальний Восток » Горняки Чукотки за полгода добыли 12 тонн золота и 109 тонн серебра

Горняки Чукотки за полгода добыли 12 тонн золота и 109 тонн серебра

РИА Новости. Горные компании и старатели Чукотки за шесть месяцев этого года добыли 12,1 тонны золота, что на три тонны меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил РИА Новости представитель правительства автономного округа.

"За шесть месяцев на Чукотке добыто 12,1 тонны россыпного и рудного золота. В первой половине 2009 года здесь было добыто более 15,2 тонны золота. Всего в 2009 году было добыто более 30 тонн чукотского золота", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, за прошедшее полугодие более чем на 30 тонн снизилась и добыча серебра. За шесть месяцев на Чукотке было добыто 109,6 тонны серебра. В прошлом году за это время было взято почти 142 тонны этого благородного металла.

Собеседник не стал называть причины падения темпов добычи в северном регионе драгоценных металлов, однако заметил, что на Чукотке продолжается интенсивная разработка месторождений рудного золота, которую ведут три недропользователя.

"Наиболее крупным из них является ЗАО "Чукотская горно-геологическая кампания" (75% акций принадлежит канадской корпорации "Кинросс Голд", 25% - правительству Чукотки), эксплуатирующее крупное месторождение золота и серебра - Купол. За шесть месяцев 2010 года предприятие добыло более 10,2 тонны рудного золота", - сказал собеседник.


Популярное на сайте