Главная страница » Дальний Восток » Мыс Кожевникова на Чукотке, где находится крупное лежбище моржей, стал памятником природы

Мыс Кожевникова на Чукотке, где находится крупное лежбище моржей, стал памятником природы

Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин подписал постановление о создании в регионе памятника природы регионального значения "Мыс Кожевникова" в целях охраны тихоокеанских моржей и белых медведей, сообщил в среду РИА Новости представитель пресс-службы окружного правительства.

Четыре года подряд моржи выходят на берег мыса Кожевникова, образуя здесь одно из крупнейших в мире лежбищ тихоокеанского моржа. В 2008-2009 годах, по данным Всемирного фонда дикой природы, здесь насчитывалось 25-50 тысяч животных. Моржам на лежбище необходим покой. На береговых лежбищах моржи отдыхают плотно друг к другу, часто одни животные находятся выше других. Если возникает паника, сотни моржей могут погибнуть в давке.

Экологи последние несколько лет добивались создания новой охраняемой природной территории на мысе Кожевникова. Также на мысе Кожевникова находили берлоги белого медведя, а осенью и зимой медведи появляются здесь, поедая остатки погибших моржей. Популяция белого медведя страдает из-за сокращения арктических льдов и браконьерства. В российской части Арктики обитает не менее 30% от его мировой численности.

Памятник природы расположен на территории Иультинского района и включает береговую полосу вдоль мыса Кожевникова. Площадь памятника природы составляет 5,16 гектара.

На территории памятника природы запрещена спортивная и любительская охота, рыбная ловля, строительство. Также на расстоянии четырех километров от границ мыса Кожевникова запрещено использовать сирены и другие средства подачи звуковых сигналов.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.