Главная страница » Дальний Восток » Массовая гибель моржей на Чукотке могла быть вызвана естественными причинами

Массовая гибель моржей на Чукотке могла быть вызвана естественными причинами

РИА Новости. Массовая гибель моржей на Чукотке, где пограничники 8 августа на восточном побережье обнаружили более тысячи погибших животных, вероятнее всего, вызвана естественными причинами - моржи погибли во время длительного плавания, а не от рук браконьеров, говорится в сообщении, опубликованном на сайте экологического проекта "Медвежий патруль" Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Пограничный катер обнаружил на восточном побережье Чукотки более 800 убитых браконьерами моржей, материалы по делу переданы в прокуратуру, сообщила 11 августа пресс-служба министерства природных ресурсов РФ.

Эксперты "Медвежьего патруля" считают, что добыть такое количество моржей в июле невозможно. Этим летом в прибрежных районах Чукотского моря долгое время оставался лед. В таких условиях моржи не спешат выходить на берег и формировать крупные лежбища, предпочитая держаться на льдинах, говорится в сообщении.

"Добыть такое количество моржей среди льда крайне трудно, нет смысла и везти их на берег. Тем более что спустя месяц они сами выйдут на береговые лежбища", - отмечается в сообщении.

По мнению экспертов "Медвежьего патруля", пограничники могли обнаружить моржей, погибших на Чукотке осенью 2007 года.

Ветеринарные обследования не выявили инфекций у погибших моржей. Вероятнее всего, животные гибли во время длительного плавания от кромки дрейфующих льдов к побережью и в результате большой скученности животных на береговых лежбищах. Как отмечается в сообщении, прошедшей зимой на берегу было крайне мало белых медведей, которые могли бы утилизировать останки моржей


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.