Главная страница » Дальний Восток » Церемония закладки музея истории Второй Мировой войны прошла во Владивостоке

Церемония закладки музея истории Второй Мировой войны прошла во Владивостоке

РИА Новости, Елена Горбачева. Торжественная церемония закладки камня на месте будущего военно-исторического музея, посвященного окончанию Второй Мировой войны, которая завершилась 65-лет назад на Тихом океане, прошла в четверг на острове Русском во Владивостоке, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы краевой администрации.

Советские войска в ходе освободительной миссии в августе 1945 года положили конец оккупации Японией Китая и Корейского полуострова. Кроме того, успешно проведенная Сахалинская наступательная и Курильская десантная операции помогли в состав СССР вернуть острова, которые ранее принадлежали России.

Вторая Мировая война завершилась полностью и окончательно, когда 2 сентября 1945 года на борту американского флагманского линкора "Миссури" в Токийском заливе Япония в присутствии делегации СССР и США подписала акт о безоговорочной капитуляции.

"Закладной камень установлен рядом с военно-историческим комплексом "Ворошиловская батарея". Будущий музей, посвященный освободительным операциям советских войск Южного Сахалина и Курильских островов, станет филиалом музея истории Тихоокеанского флота", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, создание военно-исторического музея - это дань памяти советским воинам, сражавшимся на фронтах Второй мировой войны.

Церемония закладки камня будущего музея состоялась в рамках проходящей в Приморье акции "Дни мира на Тихом океане", посвященной окончанию Второй Мировой войны. В программе акции - встречи молодежи Владивостока с фронтовиками.

Первого сентября в Доме офицеров флота прошло торжественное собрание, посвященное этой знаменательной исторической дате. В школах города состоялись уроки мужества, встречи с фронтовиками.

В четверг ветераны, общественность города возложили венки к Вечному огню мемориала "Боевая слава Тихоокеанского флота", А затем состоялся военный парад.

Торжества продолжатся на центральной площади Владивостока вечерней праздничной программой "Тихий океан - океан мира". В ней выступят ансамбли песни и пляски пограничников, ТОФ и другие творческие коллективы, а также рок-группа "Земляне".

В последний день акции, 3 сентября, во Владивостоке в парке Победы будет открыта аллея Героев. Ветераны посадят хвойные деревья. Акция завершится в субботу праздничным фейерверком.


Популярное на сайте