Главная страница » Дальний Восток » Торжества в честь 65-летия окончания Второй мировой войны прошли во Владивостоке

Торжества в честь 65-летия окончания Второй мировой войны прошли во Владивостоке

РИА Новости, Мария Окулова. Церемония возложения траурных венков и цветов к мемориалу Боевая слава Тихоокеанского флота в четверг открыла торжества, посвященные 65-летию со дня окончания Второй мировой войны, сообщает корреспондент РИА Новости.

Советские войска в ходе освободительной миссии в августе 1945 года положили конец японской оккупации Китая и Корейского полуострова. Кроме того, успешно проведенная Сахалинская наступательная и Курильская десантная операции помогли вернуть в состав СССР острова, которые ранее принадлежали России.

Вторая мировая война завершилась полностью и окончательно, когда 2 сентября 1945 года на борту американского флагманского линкора "Миссури" в Токийском заливе представители Японии в присутствии делегаций СССР и США подписали акт о безоговорочной капитуляции.

Торжества прошли на Корабельной набережной Владивостока. Несмотря на дождливую погоду, здесь собралось много ветеранов Великой Отечественной войны, родственников военнослужащих и неравнодушных к празднику горожан.

Открыла праздник проверка войск Владивостокского гарнизона, после чего с поздравлениями в адрес фронтовиков выступили представители местной власти, ветераны и военнослужащие. В знак памяти о героях войны, военные возложили к мемориалу Боевая слава Тихоокеанского флота траурные венки и объявили минуту молчания.

Затем по набережной прошел военный парад. В ходе него перед собравшейся публикой промаршировали моряки, пограничники и морские пехотинцы. В завершение программы фронтовики и их родственники собрались у вечного огня для возложения цветов.

После официальной части праздника, торжества продолжились на центральной площади Владивостока творческой программой "Тихий океан - океан мира", в рамках которой выступили ансамбли песни и пляски пограничников и ТОФ, а также другие творческие коллективы, включая рок-группу "Земляне".

В последний день празднования 65-летия со дня окончания Второй мировой войны, 3 сентября, во Владивостоке в парке Победы будет открыта аллея Героев. Ветераны посадят хвойные деревья.

Торжества, посвященные юбилею окончания Второй мировой войны, проходят и в других городах и районах Приморья.


Популярное на сайте