Главная страница » Дальний Восток » "Дни мира на Тихом океане" в честь окончания Второй мировой войны начались во Владивостоке

"Дни мира на Тихом океане" в честь окончания Второй мировой войны начались во Владивостоке

РИА Новости, Елена Горбачева. Встреча молодежи Владивостока с фронтовиками, освобождавшими Сахалин, Курилы, Китай и Северную Корею от японских захватчиков, во вторник открыла в Приморье акцию "Дни мира на Тихом океане", посвященную окончанию Второй мировой войны, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы администрации Приморского края.

Советские войска в ходе освободительной миссии в августе 1945 года положили конец оккупации Японией Китая и Корейского полуострова. Кроме того, успешно проведенная Сахалинская наступательная и Курильская десантная операции помогли в состав СССР вернуть острова, которые ранее принадлежали России.

Вторая мировая война завершилась полностью и окончательно, когда 2 сентября 1945 года на борту американского флагманского линкора "Миссури" в Токийском заливе Япония в присутствии делегации СССР и США подписала акт о безоговорочной капитуляции.

"Встреча молодежи Владивостока с фронтовиками прошла на полигоне Тихоокеанского флота в поселке Горностай. Ветераны рассказали о последних боях Второй мировой войны. Затем был концерт, в программу которого вошли выступления лучших творческих коллективов города. Гости отведали кашу полевой кухни, приготовленную флотскими поварами, и сладкий чай", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, в рамках акции "Дни мира на Тихом океане" 1 сентября Доме офицеров флота пройдет торжественное собрание, посвященное окончанию Второй мировой войны. С поздравлениями и приветственными словами выступят власти города и Приморья, командование Тихоокеанским флотом, ветераны. В школах города пройдут уроки мужества, встречи с фронтовиками.

Во Владивостоке, на острове Русский 2 сентября в музее "Ворошиловская батарея" пройдет церемония торжественного открытия закладного камня музейного военно-исторического комплекса "Вторая мировая война". Ветераны возложат венки к Вечному огню, отдав почести. По набережной города проедет боевая техника ТОФ и пройдет военный парад.

Торжества продолжатся на центральной площади Владивостока вечерней праздничной программой "Тихий океан - океан мира", отметил собеседник. В ней выступят ансамбли песни и пляски пограничников, ТОФ и другие творческие коллективы, а также рок-группа "Земляне". Акция завершится фейерверком.

В последний день акции, 3 сентября, во Владивостоке в парке Победы будет открыта аллея Героев. Ветераны посадят хвойные деревья.

Торжества, посвященные юбилею окончания Второй мировой войны, пройдут в других городах и районах Приморья, добавил представитель пресс-службы.


Популярное на сайте