Главная страница » Дальний Восток » Вакцинация от гриппа началась в Хабаровском крае

Вакцинация от гриппа началась в Хабаровском крае

РИА Новости, Лариса Докучаева. Медики Хабаровского края с 1 сентября приступили к вакцинации населения от гриппа, сообщила РИА Новости в среду заместитель руководителя краевого управления Роспотребнадзора Татьяна Зайцева.

Для проведения массовых вакцинаций осенью и зимой государство, как сообщала в середине августа пресс-служба Роспотребнадзора, планировало закупить за счет бюджета около 30 миллионов доз вакцин против гриппа. Иммунизация будет проводиться, в первую очередь, среди людей, входящих в группу риска, - детей, пожилых людей, медицинских работников и так далее.

"По решению краевой санитарно-эпидемической комиссии, мы начинаем вакцинацию в сентябре. Часть необходимой вакцины уже есть, остальное будут завозить. Всего планируется привить более 511 тысяч человек или 36% населения края", - сказала Зайцева.

По планам администрации, 453 тысячи доз противогриппозной вакцины будет приобретено за счёт средств федерального бюджета, а покупку еще 61 тысячи оплатит краевая казна, сказала Зайцева. Завершить прививочную кампанию планируется к 1 декабря.

Сотрудница управления отметила, что в прошлом году в крае прививки от гриппа получило более 30% населения.


Популярное на сайте