Главная страница » Дальний Восток » На Чукотке бесплатно привито от гриппа 20% населения

На Чукотке бесплатно привито от гриппа 20% населения

Кампания по бесплатной вакцинации против сезонного гриппа завершена на Чукотке, что позволило привить от этого заболевания до 20% населения округа, сообщил в среду начальник главного управления здравоохранения Чукотского АО Евгений Подлесный.

"В общей сложности в ходе кампании по бесплатной вакцинации населения от гриппа было привито 10 тысяч человек, из них 4,5 тысячи - дети", - сказал Подлесный.

По его словам, вакцина против гриппа в количестве 10 тысяч доз поступила на Чукотку еще в сентябре в рамках национального проекта "Здоровье", что на 3,5 тысячи больше, чем в прошлом году. Из этого объема 4,5 тысячи доз пришлось на препарат "Гриппол-плюс", предназначенный для детей, и 5,5 тысячи доз составила вакцина "Гриппол", которая применяется для иммунизации взрослого населения.

"Кроме того, Чукотская горно-геологическая компания (ЧГГК), разрабатывающая золотосеребряное месторождение "Купол", самостоятельно закупила 300 доз вакцины от гриппа и провела вакцинацию работников рудника. Это первое предприятие в округе, которое привило от гриппа своих сотрудников за счет собственных средств", - отметил Подлесный.

Бесплатная вакцинация в рамках национального проекта распространяется на категории населения с высоким риском заражения гриппом - медицинских работников, педагогов, работников сферы обслуживания и торговли - либо на категории с повышенным риском возникновения осложнений вследствие перенесенного заболевания - детей и граждан пожилого возраста.

На Чукотке в этом году пока не было выявлено ни одного случая заболевания гриппом.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.