Главная страница » Дальний Восток » Чукотка получила первую партию инактивированной вакцины от гриппа A/H1N1

Чукотка получила первую партию инактивированной вакцины от гриппа A/H1N1

РИА Новости, Антон Лобанов. Первая партия инактивированной вакцины против высокопатогенного гриппа A/H1N1 в количестве 4 тысяч доз поступила в Чукотскую окружную больницу, что позволит начать вакцинацию беременных женщин и больных хроническими заболеваниями, сообщила во вторник заместитель главного врача больницы Надежда Ищенко.

Несмотря на то, что на Чукотке не зарегистрировано случаев заболевания гриппом A/H1N1, вспышка которого была отмечена в 2009 году по всему миру, в том числе и на Дальнем Востоке России, в соответствии с разработанной Минздравсоцразвития методикой были рассчитаны потребности в вакцине от так называемого свиного гриппа для Чукотского АО.

"Всего за счет федерального бюджета на Чукотку предполагается поставить более 18 тысяч доз инактивированной вакцины. Поступившие 4 тысячи доз - это первая партия, которая в первую очередь предназначена для вакцинации хронически больных соматическими заболеваниями и беременных женщин второго и третьего триместров", - сказала Ищенко.

По ее словам, поступивший препарат распределен между районами округа и уже направлен в населенные пункты. Вакциной, которая поступит в округ вслед за этой партией, предстоит привить детей и другие категории граждан, имеющие противопоказания к применению полученной ранее округом живой вакцины против гриппа A/H1N1 "Инфлювир".

В конце ноября 2009 года на Чукотку поступило 5 тысяч доз отечественной живой вакцины "Инфлювир". Она была предназначена для вакцинации взрослого населения, не имеющего никаких противопоказаний. Препаратом были привиты сами медики, работники торговли и жилищно-коммунального хозяйства, то есть те, кто чаще всего общается с людьми.

Помимо этого, осенью 2009 года бесплатную прививку от сезонного гриппа получили 20% жителей Чукотки благодаря поступившим в округ осенью в рамках нацпроекта "Здоровье" 10 тысячам вакцин "Гриппол" и "Гриппол плюс


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.