Главная страница » Дальний Восток » Пограничники РФ с помощью американцев задержали в Беринговом море судно-нарушитель

Пограничники РФ с помощью американцев задержали в Беринговом море судно-нарушитель

РИА Новости. Береговая охрана России при поддержке коллег из США задержала в Беринговом море промысловое судно под флагом Камбоджи, которое в течение суток не выполняло требования об остановке, пытаясь уйти от преследования, сообщил РИА Новости в пятницу представитель пресс-службы Северо-Восточного погрануправления (СВПУ) береговой охраны ФСБ РФ.

"Десятого июня в Беринговом море пограничное патрульное судно "Аргал" обнаружило и начало преследование неопознанного судна, которое не отвечало на запросы по радиосвязи и начало выходить за пределы исключительной экономической зоны России", - сказал собеседник агентства.

По его словам, руководство СВПУ обратилось к командованию 17-го района Береговой охраны (БОХР) США с просьбой направить самолет С-130 в район обнаружения судна с целью упреждения выхода его в конвенционный район Берингова моря. Самолет БОХР США выполнил патрулирование района, наведя российских пограничников на цель.

"В район преследования был также направлен самолет Ан-72 авиации ФСБ России. Но ни сигналы с самолета, ни требования об остановке по радиосвязи не убедили капитана судна застопорить ход. Только после трижды произведенной предупредительной стрельбы из бортового оружия Ан-72 и предупреждения о применении оружия на поражение неопознанное судно развернулось и стало сближаться с патрульным судном", - пояснил представитель погрануправления.

Осмотровая группа установила, что рыболовное судно носит название Asadara, флаг Камбоджи, порт приписки Пномпень. Капитан судна является гражданином Индонезии. Экипаж состоит из 13 граждан России и 17 - Индонезии.

"Рыбопродукции на борту судна не обнаружено. Документы, разрешающие промысловую деятельность, капитан не представил", - отметил собеседник агентства.

После завершения досмотра и оформления соответствующих документов, судно Asadara будет отконвоировано в Петропавловск-Камчатский для проведения разбирательства, заключил он.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.