Главная страница » Дальний Восток » Судно под флагом Камбоджи задержано в Охотском море по подозрению в браконьерстве

Судно под флагом Камбоджи задержано в Охотском море по подозрению в браконьерстве

РИА Новости. Пограничники задержали в Охотском море транспортный рефрижератор "Флинт" по подозрению в незаконной добыче и транспортировке 74 тонн краба, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Северо-Восточного погрануправления (СВПУ) береговой охраны ФСБ РФ.

Транспортный рефрижератор под флагом Королевства Камбоджи был остановлен для проверки к западу от Камчатки пограничным сторожевым кораблем "Воровский" в четверг.

"В ходе контрольно-проверочных мероприятий установлено, что судно приписано к порту Пномпень, экипаж состоит из 17 граждан России и двух украинцев", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в результате осмотра выявлено, что судно оборудовано электрорадионавигационным и промысловым оборудованием, позволяющим вести промысел живого краба и транспортировать его за пределы внешней границы исключительной экономической зоны России.

"Документов, дающих право на ведение промысловой деятельности в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации на судне нет. Отсутствуют промысловый журнал и журнал судовых суточных донесений, а также технические средства контроля", - сказал представитель погрануправления.

По его словам, трюм транспортного рефрижератора оборудован чанами для хранения и транспортировки живого краба, оснащен системой пластиковых труб и шлангов для подачи забортной воды и ее принудительной аэрации.

"В трюмах судна обнаружен груз живого краба. Со слов капитана, количество краба камчатского - 70 тонн, краба стригуна - 4 тонны", - сказал собеседник агентства.

На судно наложен арест, имеющаяся на борту документация изъята. После пересчета и выпуска в естественную среду обитания живых крабов, "Флинт" будет отконвоирован в Петропавловск-Камчатский для проведения разбирательства


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.