Главная страница » Дальний Восток » Судно под флагом Камбоджи, подозреваемое в браконьерстве, конвоируют в Петропавловск

Судно под флагом Камбоджи, подозреваемое в браконьерстве, конвоируют в Петропавловск

Пограничники конвоируют в порт Петропавловска-Камчатского судно-нарушитель под флагом Камбоджи, задержанное в Охотском море по подозрению в браконьерском промысле краба, сообщил РИА Новости в среду представитель Северо-Восточного погрануправления ФСБ РФ.

"Промысловое судно, которое при сближении с ним, не отвечая на запросы пограничников, дало полный ход и начало маневрирование с частым изменением курса, было обнаружено в Охотском море пограничным сторожевым кораблем "Дзержинский, - сказал собеседник агентства.

По его словам, экипаж пограничного корабля зафиксировал, как с убегающего судна сбрасывалась за борт мороженная рыбопродукция. Только через два часа преследования, судно выполнило требования об остановке, легло в дрейф и вышло на связь.

Пограничники в ходе проверки выяснили, что судно носит название "Sigma" и приписано к порту Пномпень. Экипаж состоит из граждан России. Судно оборудовано для транспортировки объектов континентального шельфа, в частности краба, в живом и мороженном виде. В трюмах сотрудники управления обнаружили фрагменты сырого краба.

"Документы на право ведения промысловой деятельности в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе России капитан не представил. Промысловая и судовая документация, технические средства контроля на судне отсутствуют", - отметил представитель ведомства.

В отношении капитана "Sigma" возбуждено дело об административном правонарушении. Судно со всем промысловым оборудованием арестовано и будет отконвоировано в порт Петропавловска-Камчатского для проведения разбирательства.

"В ноябре прошлого года, капитан "Sigma", являясь капитаном другого судна - "Мыс Омгон" - уже привлекался за нарушение правил промысла к административной ответственности и был оштрафован на 45 тысяч рублей", - пояснил собеседник.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.