Главная страница » Дальний Восток » Пограничники задержали у берегов Камчатки судно-нарушитель под флагом Камбоджи

Пограничники задержали у берегов Камчатки судно-нарушитель под флагом Камбоджи

Пограничники задержали у западного побережья Камчатки шхуну Montblanc под флагом Камбоджи с 36 тоннами нелегально добытого краба на борту, сообщил РИА Новости представитель Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России, не уточнив дату задержания.

"Неопознанная шхуна была обнаружена в Охотском море пограничным патрульным судном "Аскольд Пынько". На запросы и требования об остановке судно не отреагировало и предприняло попытку скрыться. После нескольких часов преследования в данный район вылетел самолет авиации ФСБ России, появление которого заставило капитана неизвестной рыболовной шхуны застопорить ход и выйти на связь", - сказал собеседник агентства.

По его словам, шхуна приписана к порту Пномпень. Экипаж состоит из 17 граждан России.

"В трюмах судна, в специально оборудованных чанах с циркулирующей забортной водой находится порядка 36 тонн живого камчатского краба. Разрешений на ведение промысловой деятельности на судне нет. Кроме того, рыболовная шхуна без уведомления пограничных органов пересекла внешнюю границу исключительной экономической зоны России", - сказал представитель погрануправления.

В отношении капитана шхуны вынесено определение об административном правонарушении. После пересчета и выпуска в среду обитания краба шхуна Montblanc будет отконвоирована в Петропавловск-Камчатский для проведения разбирательства.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.