Главная страница » Дальний Восток » По фактам нарушений при ликвидации последствий землетрясения на Сахалине возбуждено 8 дел

По фактам нарушений при ликвидации последствий землетрясения на Сахалине возбуждено 8 дел

РИА Новости. Прокуратура Сахалинской области завершила продолжавшуюся более двух лет работу по надзору за соблюдением прав граждан при ликвидации последствий землетрясения в городе Невельск в 2007 году, по итогам работы возбуждено восемь уголовных дел, сообщает в пятницу Генпрокуратура РФ.

В августе 2007 года на юге Сахалина произошло землетрясение магнитудой 6,8. Его эпицентр находился примерно в 60 километрах от Южно-Сахалинска, в районе Невельска. В результате землетрясения погибли два человека, около 8 тысяч остались без жилья. Государство выплатило компенсации всем жителям города, имущество которых пострадало.

"По поручению Генпрокуратуры РФ прокуратура Сахалинской области более двух лет осуществляла постоянную надзорную деятельность по защите прав граждан при ликвидации последствий землетрясения, произошедшего 2 августа 2007 года в Невельском районе", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

В настоящее время в соответствии с распоряжениями правительства РФ "все граждане, пострадавшие от землетрясения, обеспечены жильем, ими получено 1932 государственных жилищных сертификатов. В эксплуатацию сдано 106 жилых домов, проведены аварийно-восстановительные работы 373 жилых домов", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, как отмечает Генпрокуратура, "по фактам мошенничества при получении государственных жилищных сертификатов, превышения должностных полномочий, халатности в отношении должностных лиц администрации Невельского муниципального района, а также ряда граждан возбуждено восемь уголовных дел, из которых три уже рассмотрены в суде с вынесением обвинительных приговоров


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.