Главная страница » Дальний Восток » Численность безработных в Приморье составляет 35 тысяч человек

Численность безработных в Приморье составляет 35 тысяч человек

Численность зарегистрированных безработных в Приморье с начала года снизилась на 6,7 тысячи человек и составила на сегодняшний день 34,9 тысячи человек, сообщила в среду РИА Новости заместитель начальника Управления службы занятости населения по Приморскому краю Наталья Балакирева.

"Мы оцениваем ситуацию как стабильную. Снижение стало возможно благодаря действующей на территории Приморья Программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда", - уточнила собеседница агентства.

По ее словам, программа предусматривает целый комплекс мер. Во-первых, можно пройти опережающее профессиональное обучение, стажировку. Во-вторых, безработные, желающие открыть свое дело, могут получить консультации, субсидии. В-третьих, люди, ищущие работу, могут получить адресную финансовую помощь или переехать в другую местность, где для них находится работа. Кроме того, для людей организовываются общественные или временные работы.

"Реализация программы дополнительно обеспечила занятость более чем семи тысячам граждан. 154 из них оформили предпринимательскую деятельность, 279 человек переехали в другую местность. В Программе в общественных и временных работах приняли участие 5,8 тысячи человек", - сказала Балакирева.

Перед центрами занятости в крае поставлена задача - трудоустройство приморцев на крупные инвестиционные проекты, такие как объекты АТЭС. Благодаря им в Приморье планируется создать около 30 тысяч новых рабочих мест, отметила Балакирева.

"Объем инвестиций по программе дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Приморского края в 2009 году составил 189,5 миллиона рублей, в том числе из краевого бюджета выделено 9,5 миллиона рублей", - сказала собеседница агентства.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.