Главная страница » Дальний Восток » Программа занятости помогает в Приморье снижать уровень безработицы

Программа занятости помогает в Приморье снижать уровень безработицы

Службы занятости населения Приморья в рамках региональной программы по снижению напряженности на региональном рынке труда заключили с предприятиями более 650 договоров по трудоустройству безработных, сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы краевой администрации.

Программа предусматривает содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных. На реализацию программы предусмотрено направить 100 миллионов рублей. Уже поступило 5 миллионов рублей из краевого бюджета и 37,9 миллиона рублей из федерального. Реализация программы - часть антикризисного плана, разработанного правительством РФ.

"За три месяца реализации программы ее участниками стали уже 3,7 тысячи человек, которым предложена работа по специальности, получение новой профессии или участие в общественных работах. За это время с предприятиями заключено более 650 договоров. Благодаря программе дополнительно трудоустроено уже 2897 человек, что позволило снизить напряженность на рынке труда", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, одно из направлений программы - содействие развитию малого предпринимательства. По этому направлению недавно были приняты изменения в сторону увеличения финансирования.

Теперь гражданин, желающий открыть собственное дело, может рассчитывать на единовременную выплату равную двенадцатикратному максимальному пособию по безработице.

"Сейчас центры занятости населения городов и районов края проводят тестирование по оценке предпринимательских способностей граждан. Другие безработные проходят опережающее профессиональное обучение, стажировку, безработным гражданам, желающим открыть свое дело, дают консультации", - сказал собеседник.

Начиная с апреля 2009 года наметилась тенденция снижения численности безработных. Только за два месяца количество безработных снизилась на 2,188 тысячи человек и составила 39,459 тысячи человек. Более 280 человек были направлены на опережающее обучение. Из них более 130 человек завершили обучение и продолжают работу на своих предприятиях. Предполагаемая численность участников программы составляет 6,15 тысячи человек.

"Благодаря принимаемым в Приморье мерам, уровень зарегистрированной безработицы снизился до 3,5%. По мнению специалистов, это хороший показатель", - уточнил представитель пресс-службы.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.