Главная страница » Дальний Восток » Пассажиры на Чукотке смогут добраться из аэропорта в Анадырь только на вертолете

Пассажиры на Чукотке смогут добраться из аэропорта в Анадырь только на вертолете

Сообщение столицы Чукотки с окружным аэропортом, находящимся всего в 17 километрах от города, из-за прекращения пассажирской навигации на Анадырском лимане со вторника возможно только посредством вертолета, что обойдется в 2 тысячи 350 рублей с человека (на катере - 400 рублей), сообщил во вторник представитель ФГУП "Чукотавиа".

Анадырь находится на противоположной к международному аэропорту "Анадырь" и поселку Угольные Копи - административному центру Анадырского района - берегу лимана. Поэтому ежегодно на протяжении нескольких месяцев, когда навигация закрыта, а движение по ледовой переправе через лиман либо еще не началось, либо уже закончилось, у пассажиров аэропорта, а также жителей этих соседних населенных пунктов возникают сложности с переправой с одного берега на другой.

"Цена одного билета на вертолет, следующий по маршруту Анадырь - Аэропорт, сейчас установлена в размере 2 тысяч 350 рублей. Как и раньше, в каждую сторону за исключением выходных, будут осуществляться по три рейса в день, а по понедельникам и четвергам, под московские борта, предполагается делать еще до двух дополнительных рейсов, исходя из загрузки", - сказал представитель "Чукотавиа".

Вместе с этим начало вертолетного сообщения Анадыря с аэропортом вовсе не гарантирует, что всем пассажирам удастся попасть на свой авиарейс либо, прибыв на Чукотку, добраться до столицы округа, поскольку метеоограничения не позволяют летать вертолетам тогда, когда это разрешено пассажирским самолетам. А подобные ситуации в это время года на Чукотке случаются довольно часто. Выход из положения предлагают анадырские предприниматели, которые организовывают перевозку на катерах на воздушной подушке, а также, с появлением относительно устойчивого ледового покрова, на колесных вездеходах Трэкол с низким давлением шин. Это несколько дешевле, нежели на вертолете, однако безопасности не гарантирует.

"Пройдет еще как минимум две недели, пока лиман не покроется хоть какой-то коркой льда, что сделает возможным движение судов на воздушной подушке, поскольку открытая вода при минусовых температурах грозит им обледенением", - сказал начальник отдела ГИМС ГУ МЧС России по Чукотскому АО Степан Саевич.

Что же касается Трэколов, то, как показывает опыт предыдущих лет, на них движение через Анадырский лиман может начаться не раньше конца декабря, однако, как полагает Саевич, это "все равно рискованное предприятие". По его словам, официально ледовая переправа через лиман, которая является частью единственной трассы федерального значения на Чукотке Анадырь-Аэропорт и безопасность которой гарантирована, открывается лишь в конце января - начале февраля.

Между тем, как удалось выяснить корреспонденту РИА Новости, в городских такси, которые предлагают подобную услугу, считают, что цена поездки сейчас вряд ли будет ниже весенней - 1,5-1,8 тысячи рублей за человека, что не намного ниже вертолетной цены. А стоимость поездки на Трэколе составит около тысячи рублей с человека, как и на такси после открытия ледовой переправы.

Начиная с этой недели, аэропорт Анадырь принимает по два рейса из Москвы, на каждом из которых в столицу округа может прибывать более 200 человек. Столько же рейсов отправляется обратно. Помимо этого практически ежедневно из аэропорта осуществляются пассажирские авирейсы в районы округа.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.