Главная страница » Дальний Восток » Маршрутное такси через ледовую трассу связало Анадырь с аэропортом

Маршрутное такси через ледовую трассу связало Анадырь с аэропортом

Социальное маршрутное такси связало столицу Чукотки Анадырь, поселок Угольные Копи и коружной аэропорт, причем часть трассы проходит по ледовой переправе через Анадырский лиман, сообщил в понедельник представитель аппарата губернатора и правительства Чукотского АО.

Дорога открывается ежегодно в конце января - начале февраля и функционирует до первых чисел мая. До последнего времени зимой перебраться через лиман можно было только на частном такси, стоимость поездки в котором составляет 400 рублей - в два раза дороже, чем на социальной маршрутке.

Летом, во время навигации лиман можно пересечь на катере за 450 рублей, а после закрытия навигации и вплоть до начала работы переправы, равно как и в период после закрытия переправы и до начала новой навигации - на вертолете за 2,6 тысячи рублей.

"Решение об открытии нового социального маршрута было принято на основании многочисленных обращений граждан, периодически поднимавших вопросы о доступном транспортном сообщении. Цена одного билета на социальном маршрутном такси была определена в размере 200 рублей, при этом разницу между экономически обоснованной стоимостью поездки и ценой билета субсидируют бюджеты Анадырского муниципального района и поселка Угольные Копи, предусматривающие выделение на эти цели около одного миллиона рублей", - сказал собеседник агентства.

По его словам, социальное маршрутное такси будет ежедневно выполнять по восемь рейсов из Анадыря в Угольные Копи и обратно.

"Предполагается, что в этом году подобные поездки будут осуществляться до конца апреля-начала мая, пока официально не закроется ледовая переправа через Анадырский лиман. И если эта услуга будут востребована жителями Чукотки, по аналогичному принципу пассажироперевозки планируется организовать и в следующем году", - добавил представитель аппарата губернатора и правительства округа.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.