Главная страница » Дальний Восток » Прямые авиарейсы на Чукотку возобновлены после трехмесячного перерыва

Прямые авиарейсы на Чукотку возобновлены после трехмесячного перерыва

Авиакомпания "Якутия" возобновила прямые беспосадочные рейсы по маршруту Москва-Анадырь-Москва после более чем трехмесячного перерыва, связанного с реконструкцией взлетно-посадочной полосы окружного аэропорта "Анадырь", сообщил во вторник представитель отдела информационной политики аппарата губернатора и правительства Чукотского АО.

Круглогодично попасть на Чукотку можно лишь на воздушном транспорте через аэропорт "Анадырь" (Угольный), откуда в районы и национальные села округа можно добраться рейсами авиакомпании "Чукотавиа".

"Авиакомпанией "Якутия" вновь будут выполняться прямые полеты из Москвы в Анадырь и обратно самолетами Боинг-757-200, который берет на борт до 192 пассажиров. На период ремонта километрового участка ВПП окружного аэропорта для перевозки пассажиров использовались воздушные суда Боинг-737 вместимостью 132 пассажира, способные осуществлять посадку на укороченную полосу и вынужденные совершать промежуточную посадку в Якутске, что приводило к значительному увеличению полетного времени", - сказал собеседник агентства.

Он также добавил, что ранее о своем намерении возобновить с 31 октября полеты на Чукотку в связи с завершением очередного этапа реконструкции окружного аэропорта заявила авиакомпания "Трансаэро", которая использует на этом направлении самолеты Боинг-767.

Аэропорт "Анадырь" (Угольный) был построен в 1959 году и предназначен для приема судов первого класса, таких как Боинг-767, Ту-154, Ил-76, Ил-96, которым требуется полоса длиной не менее 2,5 километра.

Реконструкция ВПП аэропорта "Анадырь" началась в 2003 году за счет внебюджетных средств, в 2009 году она продолжилась в рамках федеральной целевой программы "Экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года".

Окончательное завершение ремонта запланировано на 2012 год. Общая его стоимость в 2011-2012 годах предварительно обойдется федеральному бюджету почти в 4,4 миллиарда рублей.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.