Главная страница » Магаданская область » Общество » В Магаданской области вручен юбилейный, 1500 сертификат на материнский капитал.

В Магаданской области вручен юбилейный, 1500 сертификат на материнский капитал.

Его получила семья Петровых из Магадана. Торжественное вручение сертификата прошло в областной администрации. С этим событием семью поздравили заместитель губернатора Анатолий Положиёв и управляющая отделением ПФР по Магаданской области Татьяна Малютина.

У Лилии и Ивана Петровых двое малышей. Старшая дочь Василиса стала новогодним подарком семье, родившись 31 декабря 2007 года. Малышу Алексею сегодня исполнилось ровно 5 месяцев: он появился на свет 23 мая. В связи с рождением сына у Лилии Александровны появилось право на получение сертификата на семейный капитал.

Вручая сертификат семье, заместитель губернатора отметил, что рождение детей - это не только чудо и радость для родных и близких, это, прежде всего, огромная ответственность, которую берут на себя родители. "Поэтому понятно, что к моменту появления на свет малыша многие хотят быть готовыми не только морально, но и иметь материальные сбережения,- сказал Анатолий Положиев.

- Принимая в расчет демографическую ситуацию в стране, государство пошло навстречу желанию родителей иметь больше одного ребенка. Был принят Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Напомню, что согласно этому закону, семьям, в которых после 1 января 2007 года родился или усыновлен второй, третий или последующий ребенок, выдается сертификат на материнский (семейный) капитал".

"Получение сертификата - важная веха в жизни каждой семьи, - добавил Анатолий Положиев,- ведь она получает финансовую гарантию для решения каких-то семейных проблем. Я от всей души желаю малышам расти здоровыми, в будущем хорошо учиться, приносить родителям только радость, а Лилии и Ивану семейного благополучия. И пусть вы будете достойным примером для своих детей, которых научите любить свой дом, свою семью, свой край и гордиться своей страной".

От имени коллектива отделения Пенсионного фонда семью Петровых с вручением сертификата поздравила Татьяна Малютина: "Искренне желаем деткам расти крепкими, здоровыми, сильными, получить образование, может быть и с помощью сертификата. И всей вашей семье желаем мира, тепла и добра на долгие годы, благополучия. Пусть эти средства помогут вам своевременно решить какие-то семейные вопросы".

Татьяна Малютина отметила, что с 1 января текущего года размер материнского капитала составляет более 312 тысяч рублей и ежегодно индексируется. Средства капитала можно использовать по трем направлениям: на получение образование любого из детей в семье, формирование накопительной части трудовой пенсии для женщины, получившей сертификат, и улучшение жилищных условий, в том числе погашение ипотечного или жилищного кредита. При этом распорядиться данными средствами можно сразу по нескольким направлениям.

В Магаданской области 80 семей уже погасили с помощью сертификата свои кредиты. На эти цели отделением Пенсионного фонда по Магаданской области было перечислено около 23 млн. рублей. Кроме того, часть материнского капитала можно использовать на неотложные нужды семей. Речь идёт о единовременной выплате 12 тысяч рублей. На данный момент в регионе её получили почти 600 колымчан.

Число семей, пожелавших воспользоваться своим правом на материнский капитал, с каждым годом растёт. Если в 2007 году в области было выдано около 347 сертификатов на материнский капитал, в 2008 - 553, то только за 9 месяцев этого года - 611 семей стали владельцами сертификатов.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.