Главная страница » Магаданская область » Общество » Вторые дети приносят доход семье: 12 тысяч рублей на собственные нужды.

Вторые дети приносят доход семье: 12 тысяч рублей на собственные нужды.

212 жительниц Магаданской области обратились в Пенсионный фонд с заявлением на получение единовременной выплаты из средств материнского (семейного) капитала в размере 12 000 рублей.

Подать заявление могут все владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения второго ребенка* или последующих детей. При себе необходимо иметь паспорт, сертификат на материнский капитал и банковскую справку о реквизитах счета, на который единым платежом в двухмесячный срок будут перечислены 12 000 рублей.

Важно подчеркнуть, что данная мера носит временный характер. Так, если право на материнский капитал возникло с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009 года - заявление на единовременную выплату необходимо подать не позднее 31 декабря 2009 года, если право возникло с 1 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года - не позднее 31 марта 2010 года.

Таким образом, это стало еще одним из направлений использования материнского капитала, к которому держатели сертификата могут прибегнуть, не дожидаясь, пока ребенку, с рождением которого возникло право на его получение, исполнится три года. Напомним, что с 1 января 2009 года средства материнского капитала можно досрочно направлять на погашение займов и кредитов на покупку и строительство жилья.

При этом территориальные органы Пенсионного фонда проводят активную подготовительную работу с тем, чтобы со второго полугодия 2009 года начать прием заявлений на распоряжение материнским капиталом по основным направлениям от тех семей, в которых после рождения ребенка истекло 2 года 6 месяцев**.

Сумма материнского капитала на сегодняшний день составляет 312 тысяч 162 рубля. Сертификат на материнский капитал получили уже 1191 магаданская семья, по России - 1 миллион 240 тысяч семей. Использовать 12 000 рублей на повседневные нужды изъявили желание 80 тысяч российских семей.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.