Главная страница » Дальний Восток » Для сдерживания роста цен на хлеб камчатские власти будут субсидировать транспортные расходы производителей хлебобулочных изделий

Для сдерживания роста цен на хлеб камчатские власти будут субсидировать транспортные расходы производителей хлебобулочных изделий

Губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий подписал постановление "Об утверждении порядка субсидирования за счет средств краевого бюджета предприятий, осуществляющих выпечку хлеба, в части компенсации им транспортных расходов, связанных с доставкой муки в труднодоступные и отдаленные местности Камчатского края в 2008 году". Об этом сообщили в краевом Министерстве сельского хозяйства и торговли.

По словам министра сельского хозяйства и торговли Андрея Сизинцева, данное постановление принято в целях стабилизации потребительских цен на социально-значимые виды хлебобулочных изделий. Возмещение части транспортных расходов может составить до 50%. "В бюджете Камчатского края на предоставление субсидий предусмотрено 2 млн. 715 тыс. рублей. На ближайшей сессии Законодательного Собрания эта сумма должна быть увеличена до 9,5 млн. рублей," - сказал Сизинцев.

Субсидии будут предоставляться юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, которые производят хлеб. Исключение составят хлебопекарные предприятия г.Петропавловска - Камчатского, г.Вилючинска и Елизовского муниципального района, где транспортная составляющая не столь существенна по сравнению с северными или прибрежными поселками Камчатского края.

По мнению Андрея Сизинцева, предпринятые меры помогут снизить разницу между ценами на хлеб в городе и ценами на хлеб в селах. Например, в поселках бывшего Корякского округа цена на хлеб в магазинах колеблется от 24 до 50 рублей за буханку. Такие цены производители хлеба оправдывают высокой стоимостью доставки муки в корякские поселки.

Минсельхозторг Камчатского края будет определять объемы субсидии для каждого предприятия в отдельности, основываясь на предоставленных ими документах. Для предоставления такой субсидии должны быть заключены трехсторонние Соглашения с Минсельхозторгом региона, главой муниципального района и руководством хлебопекарного предприятия. В соглашениях будет указано, что получатель субсидии обязуется не допускать необоснованного повышения цен на хлеб. Контроль за целевым использованием средств краевого бюджета, выделенных в виде субсидий на указанные цели, будет осуществлять Министерство сельского хозяйства и торговли Камчатского края.

Постановление было принято на основании статьи 78 Бюджетного Кодекса РФ, в соответствии со статьей 27 Закона Камчатского края от 23.11.2007 №693 "О краевом бюджете на 2008 год". Оно вступит в законную силу 1 июня 2008 года.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.