Главная страница » Дальний Восток » Власти Камчатки рассматривают возможность закупки зерна за рубежом

Власти Камчатки рассматривают возможность закупки зерна за рубежом

Об этом сообщил Министр сельского хозяйства и торговли Камчатского края Андрей Сизинцев.

Сизинцев отметил, что сегодня, при более низких ценах на зерно у российских производителей в сравнении с производителями, например, США и Канады, для Камчатки экономически целесообразнее ввозить зерно из-за рубежа из-за значительной разницы в транспортных расходах. Так, доставка на полуостров тонны зерна из Алтайского края сегодня обходится в 180$, тогда как из США и Канады – порядка 40-50$.
«Сегодня зерно у российских производителей мы закупаем по цене 5,5-6 рублей за килограмм, а с учетом транспортных расходов на полуострове его цена уже возрастает до 11-12 рублей за килограмм.

Министр сельского хозяйства края сказал, что на сегодняшний день тонна российского зерна дешевле зарубежного примерно на 70$ (стоимость тонны зерна в США и Канаде составляет порядка 300$ за тонну), однако с учетом транспортных расходов, Камчатке российское зерно обходится дороже. «Кроме того, в условиях мирового кризиса, цена на продовольственное зерно у зарубежных производителей снижается», - сказал Андрей Сизинцев.
Он отметил, что решение о закупке зерна за границей может быть принято не раньше февраля-марта 2009 года, когда будет запущен в эксплуатацию камчатский мелькомбинат.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.