Главная страница » Дальний Восток » Чукотка получила 10 тысяч доз вакцины против сезонного гриппа

Чукотка получила 10 тысяч доз вакцины против сезонного гриппа

Партия из 10 тысяч доз вакцины против сезонного гриппа поступила на Чукотку в рамках нацпроекта "Здоровье"; это на 3,5 тысячи доз больше, чем в прошлом году, сообщила в среду начальник отдела организации медицинской помощи матерям и детям Главного управления здравоохранения Департамента социальной политики Чукотского АО Ирина Кирина.

"Из этого количества 4,5 тысячи доз приходится на препарат "Гриппол плюс", который предназначен для вакцинации дошкольников и детей младшего школьного возраста. Оставшиеся 5,5 тысячи доз - это препарат "Гриппол", которым будут привиты старшие школьники и взрослые. Таким образом мы сможем охватить бесплатной вакцинацией даже те категории граждан, которым она не полагалась", - сказала Кирина.

По ее словам, первыми в очереди на вакцинацию стоят дошкольники и школьники Анадыря, при этом как и раньше врачи заранее получают согласие на прививки от их родителей, и в этом году отказов стало меньше.

"Это вполне закономерно, ведь сейчас опасение у всех вызывает не только обычный сезонный грипп, но и новый грипп А/H1N1. Вакцина же создает иммунитет, который если не защищает, то по крайней мере может помочь в борьбе организма с этой болезнью", - считает Кирина.

Действительно, как подтвердила заведующая кабинетом медицинской профилактики ГУЗ "Чукотская окружная больница" Наталья Носкова, Всемирная организация здравоохранения прогнозирует одновременную циркуляцию вирусов сезонного гриппа и гриппа А/H1N1. Поэтому, чтобы избежать заражения сезонным гриппом или же предупредить тяжелые осложнения и смертельные исходы в случае заражения "свиным", рекомендовано максимально увеличить охват вакцинацией населения, в том числе и за счет категорий граждан, не включенных в национальный календарь профилактических прививок.

"В связи с этим, помимо детей и студентов, работников медицинских и образовательных учреждений, лиц, имеющих хронические заболевания, и тех, чей возраст превысил 60 лет, бесплатно от гриппа планируется привить работников сферы обслуживания и торговли, общественного питания, работников промышленных предприятий и коммунальных служб", - сказала Носкова.

В этом году на Чукотке не было зарегистрировано ни одного случая заболевания гриппом - ни сезонного, ни "свиного". Тем не менее, в округе принят целый ряд мер для недопущения проникновения вируса в регион как из центральных областей страны, так и из соседних США, с которыми Чукотка связана активным авиасообщением. В пунктах пропуска через государственную границу сотрудники санитарно-карантинной службы проводят осмотр прибывших, измеряют у них температуру. Анадырскому центру организации воздушного движения "Аэронавигация Северо-Востока" предписано информировать медиков о наличии или отсутствии на борту людей с симптомами острых респираторных заболеваний.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.