Главная страница » Дальний Восток » Первая партия бесплатной вакцины от гриппа для 10 тыс человек поступила на Чукотку

Первая партия бесплатной вакцины от гриппа для 10 тыс человек поступила на Чукотку

Первая партия вакцины против гриппа поступила на Чукотку, где в этом году в рамках нацпроекта "Здоровье" бесплатно будет привито 10 тысяч человек - 20% населения региона, сообщил начальник главного управления здравоохранения округа Евгений Подлесный.

Сейчас на Чукотке отмечается рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями с превышением среднемноголетних значений на 3%, а в Анадыре - на 9%. В основном болеют дети, что, как объяснили специалисты, связано с началом учебного года и окончанием отпускной компании.

"На Чукотку уже завезено четыре тысячи доз вакцины от гриппа "Гриппол". Еще шесть тысяч доз препарата "Гриппол плюс" должны поступить в регион в ближайшее время. Таким образом, бесплатными прививками удастся охватить 10 тысяч человек из 50 тысяч, проживающих в округе, что соответствует уровню прошлого года", - сказал Подлесный.

По его словам, с учетом существующих потребностей препараты будут распределены по населенным пунктам округа, и к 1 ноября вакцинацию населения планируется завершить.

Подлесный уточнил, что в первую очередь вакцинировано будет детское население округа, школьники и студенты, а также работники медицинских и образовательных учреждений, работники торговли и общественного питания.

Кроме того, бесплатно от гриппа будут привиты люди, имеющие хронические заболевания и те, чей возраст превысил 60 лет.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.