Главная страница » Дальний Восток » Строительство пунктов пропуска к саммиту АТЭС в Приморье начнется в 2010 году

Строительство пунктов пропуска к саммиту АТЭС в Приморье начнется в 2010 году

РИА Новости. Строительство пунктов пропуска к саммиту АТЭС, который пройдет во Владивостоке в 2012 году, начнется в следующем году, заявил в понедельник губернатор Приморского края Сергей Дарькин.

"В следующем году начнется строительство пунктов пропуска, необходимых для саммита АТЭС. Это несколько пунктов пропуска, в первую очередь, "Морской порт Владивосток", аэропорт "Владивосток", реконструкция пункта пропуска "Пограничный", - сказал Дарькин на пресс-конференции во Владивостоке.

"Это позволит улучшить качество трансграничного сообщения, а также улучшить возможности для туристов Приморского края", - отметил губернатор.

В настоящее время в Приморском крае расположено 17 пунктов пропуска через государственную границу РФ: восемь морских, пять автомобильных, три железнодорожных и один воздушный (в аэропорту "Владивосток").

Премьер-министр РФ Владимир Путин 9 июля на заседании Государственной пограничной комиссии в Петрозаводске отметил, что новая федеральная целевая программа "Государственная граница РФ", рассчитанная до 2016 года, должна предусматривать обустройство пунктов пропуска, задействованных при проведении Олимпиады-2014 в Сочи, саммита АТЭС во Владивостоке, а также объекты для обеспечения экспорта нефти по БТС-2 и ВСТО.

Премьер отметил, что в числе приоритетов новой программы должно быть обустройство границы с Казахстаном, Китаем, Монголией, Украиной и в районах Арктики. Там же должны быть предусмотрены меры по охране и защите исключительной экономической зоны России в Тихоокеанском регионе.

Путин напомнил, что только в прошлом году на реализацию ФП "Госграница РФ" (2003-2010 годы) было потрачено более 19 миллиардов рублей.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.