Главная страница » Дальний Восток » Пункт пропуска на острове Русский готов к работе в рамках подготовки к саммиту АТЭС-2012

Пункт пропуска на острове Русский готов к работе в рамках подготовки к саммиту АТЭС-2012

РИА Новости. Межведомственная комиссия подписала акт о приеме в эксплуатацию многостороннего пункта пропуска на острове Русский во Владивостоке, который будет задействован при оформлении грузов для саммита АТЭС-2012, сообщил в пятницу во Владивостоке начальник Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) Сергей Пашко.

Правительство РФ распоряжением от 22 декабря 2009 года установило морской грузопассажирский временный многосторонний пункт пропуска через государственную границу РФ на острове Русский на время строительства объектов, необходимых для проведения встречи глав государств и правительств стран-участников форума АТЭС в 2012 году. Ранее правительство РФ исключило остров Русский из перечня территорий РФ с регламентированным посещением для иностранных граждан. Остров был закрытой территорией, поскольку на нем располагались воинские части и укрепления.

"Это очень значимое событие. Соответствующий приказ Росграница будет готовить, таможенные органы этот документ подписали" - сказал начальник ДВТУ журналистам. Заседание межведомственной комиссии, где был подписан акт, состоялось в четверг, добавил Пашко.

Межведомственная комиссия в начале июля признала пункт пропуска на острове Русский не готовым к приему, поскольку проверка выявила недостаточное его техническое оснащение. В итоге открытие объекта пришлось отложить.

Комиссия предписала подрядчику устранить недостатки, в частности, обеспечить пункт пропуска техникой, необходимой государственным контрольным органам для работы.


Популярное на сайте