Главная страница » Магаданская область » Образование » По требованию прокурора Ягоднинского района общеобразовательную поселковую школу обязали оборудовать медицинским кабинетом.

По требованию прокурора Ягоднинского района общеобразовательную поселковую школу обязали оборудовать медицинским кабинетом.

Основанием для вмешательства прокуратуры послужили результаты проведенной проверки соблюдения законодательства, направленного на защиту прав несовершеннолетних.

Прокуратурой установлено, что в нарушении требований ФЗ "Об образовании", Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 25.11.2002 года № 44, которым утверждены санитарно-эпидемиологические правила гигиенических требований к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях, МОУ "Основная общеобразовательная школа п. Бурхала" не оснащена медицинским кабинетом.

Между тем, согласно положениям Федерального закона "Об образовании" к компетенции образовательного учреждения относится создание необходимых условий для работы подразделений организации общественного питания и медицинских учреждений, контроль их работы в целях охраны и укрепления здоровья обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения.

За неисполнение функций, отнесенных к его компетенции, а также за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса образовательное учреждение несет ответственность в установленном законом порядке.

В связи с этим прокурор района обратился в суд с исковым заявлением об обязании общеобразовательной поселковой школы создать необходимые условия для работы подразделений медицинских учреждений, оснастив помещение школы медицинским пунктом в срок не позднее 3 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Ягоднинский районный суд удовлетворил иск прокурора района и обязал МОУ "Основная общеобразовательная школа п. Бурхала" оборудовать школу медицинским пунктом в срок до 01 сентября 2009 года.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.