Главная страница » Магаданская область » Происшествия » По требованию прокурора Ягоднинского района устранены нарушения природоохранного законодательства.

По требованию прокурора Ягоднинского района устранены нарушения природоохранного законодательства.

Основанием для вмешательства прокуратуры послужили результаты проведенной проверки соблюдения требований природоохранного законодательства хозяйствующими субъектами на территории Ягоднинского района.

Установлено, что муниципальные унитарные предприятия "Бурхалинское МПП ЖКХ и Э" и "Ягоднинский ММПК", ООО "Энергетик", оказывающие жилищно-коммунальные услуги жителям посёлков Ягодное и Бурхала Ягоднинского района, при осуществлении технологического процесса на котельных предприятий производят выброс в атмосферу вредных (загрязняющих) веществ без соответствующих разрешений.

Между тем, согласно требованиям п.9 Положения о нормативах выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на него, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 2 марта 2000 года №183, такие выбросы в атмосферный воздух допускаются на основании разрешения, выданного органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды.

В целях устранения допущенных нарушений прокурор района обратился в Ягоднинский районный суд с заявлениями о признании бездействия руководителей указанных предприятий незаконным и обязании их получить разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.
Еще до рассмотрения судом заявлений ответчики добровольно исполнили требования прокурора.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.