Главная страница » Дальний Восток » Больше 2,7 тыс выпускников сдают на Камчатке ЕГЭ по русскому языку

Больше 2,7 тыс выпускников сдают на Камчатке ЕГЭ по русскому языку

Больше 2,7 тысячи выпускников приступили в пятницу на Камчатке к сдаче первого в этом году обязательного и самого массового экзамена в формате ЕГЭ, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы краевого правительства.

"В этом году в ЕГЭ по русскому языку впервые принимают участие все средние общеобразовательные школы края, включая школы Корякского округа, где экзамен проводится с использованием спутниковой связи", - сказал собеседник агентства пояснив, что эта возможность появилась благодаря подключению школ в труднодоступных местностях к сети Интернет.

Экзамен сдают не только выпускники текущего года, но и прошлых лет. Около 200 выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, изъявивших желание принять участие в сдаче ЕГЭ, также получили эту возможность. Для них работает специальный пункт приема экзаменов.

Всего же в Камчатском крае сдача ЕГЭ по русскому языку проводится в 43 пунктах. Свыше 500 специалистов обеспечивают проведение экзамена. На всех пунктах присутствуют уполномоченные представители Государственной экзаменационной комиссии и общественные наблюдатели. Региональный Центр дистанционного обучения Камчатского института повышения квалификации педагогических кадров обеспечивает сеанс видеосвязи, что позволяет вести наблюдение за процедурой проведения ЕГЭ в труднодоступных и отдаленных местностях.

"Тридцатого и 31 мая в региональном Центре обработки материалов единого государственного экзамена будет работать самая многочисленная высококвалифицированная предметная комиссия по русскому языку, у которой большой опыт работы по проверке экзаменационных работ", - сказал представитель краевого правительства.

После первичной компьютерной обработки экзаменационных работ учащихся они будут отправлены в Федеральный Центр тестирования для окончательной автоматизированной проверки.

Предполагаемый срок поступления в Камчатский край протоколов с результатами ЕГЭ по русскому языку - до 7 июня.

По прогнозам специалистов, результаты ЕГЭ по русскому языку должны быть положительными и стабильными. "Выпускники имеют на это серьезную мотивацию - они сдают экзамены уже не в режиме эксперимента, а в штатном, результаты экзамена являются определяющими, так как свидетельство о результатах ЕГЭ - это экзаменационный лист для поступающего в вуз или ссуз", - сказал собеседник агентства.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.