Главная страница » Дальний Восток » Более ста школьников в Якутии сдают первый ЕГЭ по национальному языку и литературе

Более ста школьников в Якутии сдают первый ЕГЭ по национальному языку и литературе

Сто два школьника в Якутии в понедельник впервые сдают единый государственный экзамен по якутскому языку и якутской литературе, сообщил РИА Новости представитель министерства образования республики.

"В этом году в программу сдачи единого государственного экзамены впервые включены два новых предмета якутский язык и якутская литература. Эти предметы изъявили желание сдать 102 выпускника, в понедельник они приступили к сдаче", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, в основном якутский язык и якутскую литературу сдают в северных и арктических районах Якутии.

С 2012 года ученики, которые изучали в школе якутский язык и якутскую литературу, могут сдавать эти дисциплины как предмет по выбору. При этом экзамен по русскому языку как государственному языку в Российской Федерации остается обязательным для всех.

Изменения связаны с тем, что вступил в силу соответствующий федеральный закон, который разрешает сдавать ЕГЭ по родным языкам и литературе.

По данным министерства образования Якутии, в этом году в республике сдадут ЕГЭ 14,3 тысячи выпускников. Создано 309 пунктов проведения ЕГЭ. По новым правилам, в каждой аудитории, где идет экзамен, должны находиться не более 15 учащихся и один общественный наблюдатель. Официально запрещено использование сотовых телефонов. Нарушивший правила не допускается к повторной пересдаче.

Ранее по итогам ЕГЭ выпускники республики получали специальные сертификаты с баллами, которые представляли в приемные комиссии. Теперь эти данные будут существовать в электронном виде.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.