Главная страница » Дальний Восток » Исландские специалисты изучат перспективы развития геотермальной энергетики на Камчатке

Исландские специалисты изучат перспективы развития геотермальной энергетики на Камчатке

На следующей неделе ожидается прибытие на Камчатку делегации из Исландии. Они изучат возможности использования геотермальных ресурсов региона. Об этом сообщили в Министерстве природных ресурсов Камчатского края.

Планируется, что в делегацию войдут как представители компаний, занимающихся исследованием геотермальных ресурсов, строительством и эксплуатацией электростанций, работающих на тепле земли, так и представители бизнес кругов Исландии.

Сегодня Исландия практически полностью обеспечивает себя электрической и тепловой энергией за счет своей геотермальной и гидроэнергетики. Рейкьявик и еще два десятка городов по всей стране используют геотермальную энергетику для отопления помещений. Горячей водой Рейкьявик снабжается из колодцев в самом городе и термальных территорий Рейкира. Большинство сельских школьных центров в стране расположены рядом с горячими источниками, где геотермические воды используются для обогрева домов и спортивных сооружений. В стране геотермальный пар также используется для сушки морских водорослей, идущих потом в пищу и для выпаривания соли из морской воды.

Геотермальная энергетика имеет огромное значение и для Камчатского края. Территория центральной части Камчатки располагает уникальными запасами геотермальных и энергетических вод. В крае известно 150 термопроявлений, из которых 60 имеют температуру свыше 60 С, что позволяет их рассматривать как источники энергетических ресурсов. Потенциальные ресурсы парогидротерм с температурой 150-250 С оценены в 900 МВт электрической мощности


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.