Главная страница » Дальний Восток » Делегация Исландии ознакомится с геотермальным потенциалом Камчатского края

Делегация Исландии ознакомится с геотермальным потенциалом Камчатского края

Во вторник, 20 мая, на Камчатку прилетает группа специалистов из Исландии для ознакомления с перспективами развития геотермальной энергетики на полуострове. Об этом сообщил министр природных ресурсов Камчатского края Юрий Гаращенко.

В планах исландских специалистов - изучение потенциала недр с целью более полного использования в целях энергоснабжения геотермальных ресурсов юга Камчатки. Второе перспективное направление - использование вод Верхнее-Паратунского месторождения для теплоснабжения Вилючинска, Елизова и ряда прилегающих к месторождению поселков Елизовского муниципального района.

Планируется, что в делегацию войдут как представители компаний, занимающихся исследованием геотермальных ресурсов, строительством и эксплуатацией электростанций, работающих на тепле земли, так и представители бизнес кругов Исландии. "Исландские специалисты исследуют не только перспективы развития геотермальной энергетики Камчатки, но и возможность инвестирования средств в перспективные объекты геотермальной энергетики, в частности, электростанций, возможность участия в реализации этих проектов", - сказал Юрий Гаращенко.

Справка:

Сегодня Исландия практически полностью обеспечивает себя электрической и тепловой энергией за счет своей геотермальной и гидроэнергетики. Рейкьявик и еще два десятка городов по всей стране используют геотермальную энергетику для отопления помещений. Горячей водой Рейкьявик снабжается из колодцев в самом городе и термальных территорий Рейкира. Большинство сельских школьных центров в стране расположены рядом с горячими источниками, где геотермические воды используются для обогрева домов и спортивных сооружений. В стране геотермальный пар также используется для сушки морских водорослей, идущих потом в пищу и для выпаривания соли из морской воды.

Геотермальная энергетика имеет огромное значение и для Камчатского края. Территория центральной части Камчатки располагает уникальными запасами геотермальных и энергетических вод. В крае известно 150 термопроявлений, из которых 60 имеют температуру свыше 60 С, что позволяет их рассматривать как источники энергетических ресурсов. Потенциальные ресурсы парогидротерм с температурой 150-250 С оценены в 900 МВт электрической мощности


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.