Главная страница » Магаданская область » Произошли изменения в правилах перевозки пассажиров в маршрутных транспортных средствах.

Произошли изменения в правилах перевозки пассажиров в маршрутных транспортных средствах.

Согласно постановлению Правительства РФ от 14 февраля 2009 г. №112 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом" некоторые изменения произошли и в регулярных перевозках общего пользования.

Прежде всего они касаются терминологии. Так, понятие "маршрутное такси" заменяет "маршрутный автобус", поскольку ни в новых правилах, ни в автомобильном уставе маршрутное такси как транспортное средство не обозначено.

Что касается остановок, то отныне высадка-посадка пассажиров будет производиться только на обозначенных остановочных пунктах, в том числе и с информационной табличкой "По требованию" В принципе это та же остановка с той лишь разницей, что водитель имеет право ее миновать, если нет необходимости остановиться

В остальных случаях (например, магазины "Ветеран", "Домино" или гостиница "Магадан") высадка или посадка пассажиров запрещена. Требования по оборудованию остановочных пунктов на городских, пригородных и междугородних маршрутах остаются прежними.

В обязательном порядке они должны быть оснащены информацией об обслуживаемых маршрутах, расписанием начала, окончания и интервалах движения.

Также в новой редакции правил перевозок пассажиров установлены минимальные нормы провоза ручной клади и багажа, но при этом перевозчик имеет право своим решением эти нормы увеличить.

- Особое внимание при перевозке пассажиров на маршрутах регулярного общего пользования будет уделено самому больному вопросу - выдаче пассажирам проездных документов (билетов), а также квитанций об оплате за провоз ручной клади и багажа Данные требования прежде всего направлены на работу по защите прав потребителя.

Магаданская правда


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.