Главная страница » Магаданская область » Происшествия » В целях пресечения и раскрытия краж чужого имущества в области проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Круг»

В целях пресечения и раскрытия краж чужого имущества в области проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Круг»

Анализ оперативной обстановки и результатов оперативно-служебной деятельности ОВД Магаданской области в т. г. показал, что криминогенная обстановка, связанная с хищениями имущества граждан в целом остается нестабильной.

В соответствии с планом основных организационных мероприятий УВД по Магаданской области на 2009 год для улучшения качества работы по пресечению и раскрытию краж чужого имущества в период с 16 по 23 марта т. г. на территории области проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Круг».

В период проведения оперативно-профилактического мероприятия на территории области зарегистрировано 74 преступления имущественной направленности, раскрыто - 60. В том числе 17 - по «горячим» следам, 19 - ранее совершенных преступлений.

За время проведения мероприятия зарегистрировано 65 краж имущества граждан, раскрыта – 51.

В целях стабилизации оперативной обстановки, в ходе операции был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и раскрытие как самих преступлений, так причин и условий, способствующих их совершению.

За время проведения мероприятия сотрудниками горрайорганов области обследовано 236 предприятий, учреждений и организаций. По выявленным недостаткам в обеспечении сохранности материальных ценностей направлено 35 представлений руководителям. Под охранную сигнализацию взято 14 квартир граждан. На 20 объектах различных форм собственности установлены специальные химические ловушки.

Анализ преступлений, совершенных в период проведения мероприятия, показал, что объектом преступных посягательств злоумышленников становится, в большинстве случаев, имущество граждан и предприятий, оставленное без присмотра или должной охраны. Места, где хранятся материальные ценности, недостаточно укреплены, используются несовершенные запорные устройства, не работает или вовсе отсутствует охранная сигнализация. Автомашины в ночное время оставляются их владельцами на улицах и территориях дворов. Все это создает благоприятную почву и условия для совершения имущественных преступлений.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.