Главная страница » Магаданская область » Происшествия » За время проведения операции "Круг" на территории области раскрыто 35 случаев хищения имущества граждан.

За время проведения операции "Круг" на территории области раскрыто 35 случаев хищения имущества граждан.

В Управлении внутренних дел по Магаданской области прошел брифинг, на котором начальник оперативно-розыскной части уголовного розыска Сергей Могилевич рассказал журналистам об итогах оперативно-профилактического мероприятия "Круг", прошедшего на территории области в период с 14-го по 18 апреля. Главная цель этою ОПР - активизация работы по пресечению и раскрытию имущественных преступлений, в том числе и квартирных краж.

За время проведения ОПР на территории области раскрыто 35 случаев хищения имущества граждан. Из них 17 - по горячим следам. Расследованы две квартирные кражи, три преступления, связанные с угоном автомобильного транспорта. В целом количество краж чужого имущества на территории области уменьшилось почти наполовину. За три месяца 2008 года их совершено на 260 меньше, чем с января по март 2007-го. А раскрываемость, наоборот, увеличилась почти на 50%, что не может не радовать - значит, милиция хорошо работает. Общеизвестно, что иногда преступление легче предотвратить, чем раскрыть. Хороший замок, надежная сигнализация, ответственная охрана способны уберечь от самых изощренных посягательств. К сожалению, ряд руководителей и владельцев предприятия и организации Магаданской области к охране своего имущества относятся крайне несерьезно, что рано или поздно приводит к ощутимым потерям.

Сотрудниками органов внутренних дел области постоянно обследуются эти объекты с целью выявления недостатков в организации охраны их имущества. По итогам проверок выдаются рекомендации, но они, к сожалению, не являются обязательными к исполнению, и далеко не всегда принимаются во внимание ответственными лицами. Объясняют такое отношение чаще всего отсутствием средств на организацию полноценной охраны. Но, как известно, "скупой платит дважды". Потери от воров, как правило, гораздо весомее, чем сэкономленная на охране сумма. Большинство руководителей, однако, на охрану не скупятся. Устанавливают видеокамеры, системы пропусков, контролируют исправность запоров, что, безусловно, способствует уменьшению количества краж имущества на территории региона.

За время проведения апрельской ОПМ "Круг" было обследовано более 130 предприятий области. Более сорока руководителям направлены рекомендации по улучшению охраны объектов. На восемнадцати объектах различных форм собственности, по просьбе их руководителей, установлены химические ловушки, которые устроены так, что вор в мгновение станет похож на новогоднюю елку и обнаружить его не составит труда.

Софья Мухина.
Колымский трак


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.