Главная страница » Дальний Восток » Горняки Чукотки увеличили добычу золота в 2009 году более чем в 15 раз

Горняки Чукотки увеличили добычу золота в 2009 году более чем в 15 раз

Горные предприятия Чукотки в январе-феврале текущего года увеличили добычу золота более чем в 15 раз по сравнению с прошлым аналогичным периодом, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы правительства автономного округа.

"По состоянию на первое марта 2009 года добыто 4 тысячи 736,7 килограмма рудного золота. Это более чем в 15 раз больше уровня аналогичного периода прошлого года, когда горняки Чукотки добыли всего лишь 311,7 килограмма драгоценного металла", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, больше всего золота за два месяца этого года добыто на месторождении Купол - 4 тысячи 271,8 килограмма. На втором месте с показателем 236,2 килограмма - рудник Каральвеем. Замыкает тройку лидеров горняки месторождения Валунистое, они добыли 228,6 килограмма золота, добавил сотрудник пресс-службы.

"По итогам прошлого года Чукотка стала вторым среди золотодобывающих регионов России, пропустив вперед только Красноярский край. В общей сложности в округе было добыто 21 тысяча 843,7 килограмма золота", - сказал собеседник.

Он отметил, что в 2009 году в соответствии с утвержденными планами золотодобывающие предприятия округа планируют увеличить объемы добычи драгметалла и перешагнуть 30-тонный рубеж, что на 40% превысит показатели прошлого года.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.