Главная страница » Магаданская область » Происшествия » Предстоящая в этом году лососевая путина обещает быть богатой не только на уловы, но и на нарушения правил рыболовства.

Предстоящая в этом году лососевая путина обещает быть богатой не только на уловы, но и на нарушения правил рыболовства.

Значит, закономерно увеличится и количество браконьерских рыбалок. Но эта сфера преступлений и правонарушений находится под пристальным вниманием органов внутренних дел.

- Зона нашей ответственности - и экономика региона, - подчеркнул на пресс-конференции по итогам работы в минувшем году начальник УВД по Магаданской области генерал-майор милиции Андрей Сергеев. - Реализация национальных проектов, топливно-энергетическая сфера и, конечно, ведущие бюджетообразующие отрасли - рыбная и золотодобыча.

Мы считаем важной задачей органов внутренних дел защиту водных биологических ресурсов. Принятые в управлении беспрецедентные меры позволили не допустить фактов варварского истребления рыбных запасов в 2008 году. Лосось свободно шел на нерест.

Об этом свидетельствуют и соответствующие органы, отслеживающие его воспроизводство. Стабильное восполнение рыбных запасов обеспечит в будущем увеличение квот на вылов и как следствие планомерное развитие экономики региона.

Традиционная милицейская операция «Путина» уже много лет дает свои ожидаемые результаты. Ее цели - предупреждение и пресечение, выявление и раскрытие фактов противоправных посягательств на водные биоресурсы на территории Магаданской области.

Браконьеры хорошо усвоили, что ежегодно, с 25 июня по 1 октября, в оперативно-профилактическом мероприятии «Путина» задействованы не только правоохранительные, но и контролирующие органы региона.

Это Охотское территориальное управление Росрыболовства, Магаданская таможня, Линейное отделение внутренних дел на транспорте, центр ГИМС Главного управления МЧС России по Магаданской области, пограничники.

- Так, в ходе прошлогодней операции «Путина-2008» сотрудники органов внутренних дел во взаимодействии с контролирующими органами организовали 75 сплавов по рекам Ольского района, - сообщил начальник оперативно-розыскной части по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Магаданской области Иван Николаевич Костенко.

- Плюс 10 вылетов с использованием малой авиации, а также 3 выхода в Охотское море для проведения мероприятий в прибрежной зоне.

Вот только несколько фактов браконьерской вакханалии, зафиксированной в последние дни лососевой рыбалки 2008 года.

…13 сентября на реке Вилиге в 56 км от Омсукчана сотрудники милиции задержали двоих мужчин, у них обнаружено и изъято 6 литров лососевой икры без соответствующих документов.

…В этот же день оперативники ОВД по Северо-Эвенскому району на реке Наяхан задержали 38-летнего браконьера, обнаружив и изъяв 105 экземпляров лосося без соответствующих документов.
Оперативная обстановка в рыбной отрасли требует постоянного внимания правоохранительных органов территории.

А основной местностью браконьерского вылова традиционно считается Ольский район. Именно здесь для повышения эффективности работы по пресечению фактов браконьерства в рамках проведения оперативно-профилактического мероприятия «Путина» руководство УВД создало межрайонный временный отдел.

Его сотрудники в круглосуточном режиме вели рыбоохранные профилактические мероприятия на территории поселков и сел Армань и Балаганное, Тауйск и Гадля, Ола и Клепка. Сказался и результат: на этой территории в минувшем году удалось не допустить массового браконьерского вылова рыбы, как это было в 2007-м.

Кроме того, сотрудники органов внутренних дел целенаправленно выявляли и пресекали факты реализации на рынках рыбопродукции, изготовленной в домашних условиях и не отвечающей санитарным нормам. Так, в минувшем году милиция выявила 15 фактов реализации некачественной рыбопродукции.
 
Итоги оперативно-профилактического мероприятия «Путина-2008» таковы: на территории Магаданской области зарегистрировано 45 преступлений в рыбной отрасли, по которым возбуждено 32 уголовных дела, из них 14 связано с браконьерской добычей лосося. К уголовной ответственности привлечены 22 человека. Из незаконного оборота изъято 3,5 т красной рыбы и 7,5 т лососевой икры.

Эти цифры говорят не только об эффективности работы оперативных милицейских групп, но и об активизации браконьерства. Преступники рыбной отрасли поднимают голову, и это, по мнению специалистов, должно тревожить всех - милицию, контролирующие и надзорные органы. На дворе февраль, но к предстоящей путине и ожидаемым браконьерским налетам уже готовятся.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.